24 ноября. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 3800 зрителей. -10 градусов. Снег.
-
"Енисей"
1 : 4

Свиридов (Варновский - угл.) 63'
12' Садовский (Викулин)
15' Бондаренко (Завидовский)
26' Щетинин
58' Чернецкий

Штраф: 40 ( Потемин - 20, Чехутин - 10, Конин - 10) - 75 (Щетинин - 20, Завидовский - 20, Щеглов А. - 10, Щеглов И. - 10, Чернецкий - 5, командный штраф - 10)
Нереализованный 12-метровый: 75' Щеглов А. (Енисей) - вратарь.
Вратари: Наумов - Борисюк
Судьи: Малышев, Тарасов, Трушкин (все - Оренбург)
Составы команд и оценки:
"Сибсельмаш": Наумов - 5; Макаренко, Леонов - 4; Свиридов, Никульшин, Потемин, Конин, Варновский - 3; Чехутин, Козлов, Швырев, Целлер, Колесников, Вангонин, Турков, Ефимов, Старых - 2.
"Енисей": Борисюк, Савлук, Щеглов А., Бондаренко, Щетинин, Осипов, Завидовский, Чернецкий, Щеглов И., Садовский, Викулин, Нагуляк, Садырин, Губкин, Храпенков, Пыдык - все 5.

О МАТЧЕ

Перед матчем состоялись проводы из большого спорта капитана "Сибсельмаша", лучшего бомбардира клуба, нападающего Игоря Казарина. Церемония открытия сезона завершилась довольно приличным салютом. Увы, игра новосибирских хоккеистов в этом матче оказалась далеко не такой искрометной, как этот салют. Красноярский "Енисей", потерявший в межсезонье двух ведущих игроков - Сергея Ломанова и Ивана Максимова и сменивший главного тренера (С.И. Ломанов теперь директор клуба, а тренирует команду Виталий Ануфриенко), многим представлялся менее грозным соперником, чем в предыдущие годы, и, видимо, напрасно. Красноярская молодежь выглядит очень прилично и представляет собой весьма боеспособный коллектив. "Енисей" играл, в целом, от обороны, тем не менее стараясь использовать любую ошибку соперника для острых контратак. Новосибирцы вышли на эту игру какими-то вялыми, команда выглядела усталой, видимо ребята просто не восстановились после трех сложных выездных матчей, проведенных за предшествующие 8 дней. Пошли вперед, создали опасный момент, но быстро пропустили одну за другой 2 контратаки - 0:2 на 15-й минуте. В атаке у хозяев поля практически ничего вразумительного не просматривалось, уступали красноярцам в движении, в передачах допускали ошибки. Оборона тоже не была на высоте - на 26-й минуте практически подарили мяч Щетинину поблизости от ворот - выход 1 на 1 - 0:3. У "Енисея" было больше удалений, в частности, 10 минут получил и главный тренер за довольно эмоциональную реакцию на происходящее на поле. Но даже когда численное преимущество было у новосибирцев, в игре практически ничего не менялось. Была надежда, что в перерыве произойдет некое чудо, и что-то поменяется к лучшему, но чуда не случилось. За второй тайм, как и за первый, была создана отсилы пара по-настоящему опасных моментов. На 58-й минуте гости довели счет до 0:4. Через 5 минут Свиридову удалось, наконец поразить ворота соперника с углового, что вызвало слабый всплеск надежды и, по крайней мере, дало фанатам повод для устроения "файер-шоу". Но, хотя играть еще было почти полчаса, этот гол оказался лишь голом престижа. Сил у хозяев поля для радикального изменения игровой ситуации явно не было в наличии. Следует еще поблагодарить Сергея Наумова, отразившего пенальти на 75-й минуте (Алексей Щеглов пробил прямо в голкипера).

Игорь КАРМАНОВ
(©) sibsel.chat.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Вопрос: Традиционно, попросим тренеров прокомментировать сегодняшнюю встречу.
Виталий Ануфриенко (гл. тренер "Енисея"): - Мы прекрасно понимали, что "Сибсельмаш" приехал с выезда, много сил потерял в поездке. И мы избрали сегодня тактику больше играть на разрушение. И контратаковать, что, в принципе, у нас получилось удачно. Быстро забили мячи. Я думаю, что это выверенная тактика была, и эта тактика прошла.
Олег Агеев (гл. тренер "ССМ"): - Мы играли дома, нам нужен был результат, нужно было атаковать. На команде "Енисей" уход лидеров практически не сказался, молодежь играет с хорошим настроением, да и даже в классе, наверное, не уступает тем, кто покинул команду. Играли с задором. У всех хорошее катание. Коллективно, дружно играли - вот и результат - выиграла команда. А у нас - пытались в одиночку решить, при этом не обладая навыками, присущими классным игрокам, вот и получились, что играли не командой, а так... кто во что горазд.
Вопрос: Это "кто во что горазд", как долго еще будет продолжаться?
Олег Агеев: - Если это затянется, конечно будет плачевный результат. Нужны тренировки. В команде произошли некоторые изменения. Процесс требует некоторого времени, и чем быстрее он закончится, тем лучше.
Вопрос: На выезде, судя по отзывам, играли вроде бы неплохо. Или так же?
Олег Агеев: - Сегодняшняя игра напоминала матч в Иркутске, где тоже практически ничего не получалось. А в предыдущих двух играх соперники были послабее, чем команда "Енисей". Не такие быстрые, не такие сыгранные ребята. Нашего уровня были команды. Упорные матчи получились. Хоккея, как такового, не было - много борьбы было. В одной игре получилось выиграть, в другой не получилось. Теперь попалась команда посильнее, и вновь обнажились те проблемы, которые у нас есть. И в отборе мяча, и в организации атаки, в стандартных положениях.
Вопрос: В прошлом сезоне с сильными соперниками наоборот показывали себя лучше - с тем же "Енисеем", Хабаровском...
Олег Агеев: - Может у кого-то произошла либо недооценка соперника (чего не должно было категорически быть), либо переоценка собственных сил. Одно из двух. Может быть положительные моменты прошлого сезона не пошли на пользу некоторым ребятам. Решили, что не прилагая больших усилий станут играть лучше, а так не бывает. Работать надо еще больше, чтобы играть еще лучше.
Вопрос: Виталий Константинович, три первые игры - три победы. Не ожидали от команды такого старта?
Виталий Ануфриенко: - Трудно было, конечно, думать. Ушли у нас игроки, которые вели команду к победам. Я считаю, что это, практически, как полкоманды. Но все-таки мы, конечно, пытались найти какую-то командную игру. Сейчас, в выездных играх все делаем для того, чтобы играть на разрушение команды хозяев и где-то контратаковать. Может "Сибсельмаш" не ожидал, что мы будем чисто на разрушение играть. Конечно созидательной игрой, игрой в атаке у своей команды я недоволен, но точто хорошо сыграли на разрушение - это здорово. Это, и сыграло основную роль в том, что сегодня выиграли.
Вопрос: Следующий ваш матч в Кемерово - что ждете от него?
Виталий Ануфриенко: - Конечно будет трудно, это один из лидеров сейчас в восточной зоне. Очень хорошая команда, сбалансированная во всех линиях. Тяжелый матч будет для нас, конечно.
Вопрос: С чем связан Ваш эмоциональный всплеск в первом тайме, когда счет был 0:3, и игра шла по Вашему сценарию?
Виталий Ануфриенко: - Я вообще эмоциональный человек, по идее. Я думаю, что в спорте без эмоций нельзя.
Вопрос: Это как-то дополнительно заводит Ваших ребят?
Виталий Ануфриенко: - Может быть. Наверное, они уже привыкли к этому.