Чехутин (Турков) 50'
Никульшин (Макаренко) 58'

Старых 84'
Леонов 90'

68' Ирисов (Горностаев)

Штраф: 30 - 25
Вратари: Наумов (Анфиногенов, 74) - Шаповалов
Судьи: Калита, Волков (оба - Барнаул), Савенков (Красноярск)
Составы команд и оценки:
"Сибсельмаш": Наумов - 5; Анфиногенов, Турков, Свиридов, Чехутин, Конин, Козлов, Никульшин, Швырев, Потемин, Колесников, Макаренко, Мельников, Старых, Доровских, Леонов, Вангонин, Ефимов, Варновский - 4.

О МАТЧЕ

Матч проходил в тридцатиградусный мороз, накануне местное телевидение ежечасно сообщало штормовые предупреждения, где речь шла вообще о возможных 40 и более градусах. Болельщиков было немного - пришли, конечно, самые преданные поклонники "Сибсельмаша", самые фанатичные любители русского хоккея, которых, как известно, никаким морозом не запугаешь :-) И, думается, ни один из них не пожалел, что пришел, так как команда наградила своих болельщиков самой крупной победой за последние 5 лет. До этого в чемпионате России последний раз "Сибсельмаш" побеждал с разницей более 7 мячей в 2001 году. Тогда, 1 марта 2001 года, в заключительном матче турнира за 17-22 места со счетом 10:1 был повержен северодвинский "Север".
Перед матчем, конечно, трудно было предугадать такое развитие событий - команда из Усть-Илимска имеет репутацию команды достаточно крепкой, до этого в текущем чемпионате имела только 2 крупных поражения - от лидеров - "СКА-Нефтяника" и "Байкала". Что касается морозной погоды - так в Иркутской области морозы бывают и покрепче наших, и уже в этом чемпионате именно в такой мороз "Лесохимик" обыграл дома красноярский "Енисей". Однако по ходу встречи быстро обнаружилось, что гости, видимо, действительно замерзли, причем и в прямом и в переносном смысле. Чего не скажешь о новосибирцах. Наши ребята вышли на матч с хорошим настроением, с заряженностью на борьбу, которая присутствовала у них до самых последних секунд. Захватив инициативу, хозяева поля удерживали ее на протяжении всего матча, при первой же возможности организовывали активные атакующие действия. Интересно, что несмотря на низкую температуру и неблестящее качество льда, большинство голов в матче было забито не со стандартов, как можно было ожидать, а с игры, причем у нашей команды достаточно неплохо получалась игра "низом". Оборона "Лесохимика" временами напоминала проходной двор, особенно, если гости вдруг решали пойти в атаку. Когда они теряли мяч, то имели ну ооочень большие проблемы с возвращением в оборону - образовывались провалы, куда немедленно устремлялись двое - трое наших нападающих. За первый тайм гости запомнились лишь двумя безрезультатными угловыми, особенно вторым, когда после богатырской силы удара мяч улетел выше стадионного табло :-). Новосибирцы же открыли счет именно с углового - точный удар нанес наш специалист по стандартам Евгений Свиридов. Примерно на 25 минуте "Сибсельмаш" не использовал 100%-ный момент. Сразу двое нападающих оказались наедине с Шаповаловым, но тот каким-то чудом сумел ногой остановить последний пас. На 33 минуте сделать счет 2:0 удалось Сергею Швыреву, в одиночку разобравшемуся в штрафной с обороной гостей. через 5 минут очередной прорыв нашего нападающего ликвидируют вратарь и защитник, сбивая новосибирца - очевидный 12-метровый - бьет капитан, Евгений Свиридов, - точный удар в левый нижний угол - 3:0. Под занавес тайма счет со второй попытки увеличивает Денис Турков. Он вышел слева 1 на 1, но удар пришелся в голкипера. Однако уже через минуту Денис повторил заход на цель практически под копирку, опять 1 в 1, удар с той же позиции, но теперь мяч оказался где и положено - в дальнем углу ворот. В перерыве тренер гостей, видимо, сделал внушение своим подопечным, в самом начале второго тайма они попробовали пойти вперед, но немедленно были отрезвлены еще двумя мячами в собственных воротах с разницей в 2 минуты. Сначала Турков точно пробил примерно из района радиуса, затем Чехутин с подачи того же Туркова завершил острую контратаку. На 58 минуте трое наших нападающих выходят против 1 защитника, с мячом слева опытный Юрий Никульшин, он не делает передачу, а сам наносит точный удар - 7:0! Через 10 минут гостям удается забить гол престижа. Но это еще не точка в матче. 84 минута - рвется по правому флангу наш нападающий, наносит удар по воротам, Шаповалов останавливает мяч, но не удерживает его - тут как тут подоспевший Анатолий Старых - 8:1! Последние секунды матча. Гости, видимо, уже мыслями в теплой раздевалке. А новосибирцы еще не насытились голами - опять трое нападающих идут в атаку - мяч достается Леонову, который и устанавливает окончательный счет.