14 января. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 2500 зрителей. -27 градусов. Снег.
1 : 4

Потемин 32'

6' Попов (Ярович)
23' Стеблецов

79' Максимов (Суздалев)
88' Максимов (Корев - угл.)

Штраф: 20 (Свиридов - 10, Варновский - 10) - 30 (Маврин - 10, Ярович - 10, Суздалев - 10)
Вратари: Анфиногенов - Рябов
Судьи: Тараканов, Бескончин, Сабирьянов (все - Кемерово)
Составы команд и оценки:
"Сибсельмаш": Анфиногенов - 5; Потемин - 4; Турков, Свиридов, Чехутин, Конин, Козлов, Никульшин, Швырев, Колесников, Макаренко, Мельников, Старых, Доровских, Леонов, Вангонин, Варновский - 3.
"СКА-Нефтяник": Рябов, Каргаполов, Соколов, Маврин, Максимов, Швецов, Бурлаков, Ярович, Стариков, Попов, Суздалев, Стеблецов, Корев, Грановский - все 5.

О МАТЧЕ

Матч начался в невысоком темпе, тому способствовали погодные условия - низкая температура и начавшийся перед матчем снег. Уже на 3-й минуте хозяева поля могли забить, Чехутин прорвался в штрафную справа, отдал точный пас на партнера, который бросал мяч в ворота метров с семи, гостей спас бросившийся навстречу мячу вратарь. Счет открыли гости. На 6 минуте Иван Максимов, как нож сквозь масло, проник в штрафную "Сибсельмаша", отпасовал на Николая Яровича, тот от лицевой линии прострелил вдоль ворот, и Дмитрию Попову оставалось только замкнуть этот прострел в пустые ворота. Забив быстрый гол, армейцы отошли назад, отдав инициативу хозяевам. "Сибсельмаш" атаковал на протяжении всего тайма, но приблизиться к воротам Рябова удавалось нечасто, в основном атаки гасли на подступах к штрафной площади. Хабаровчанам же на 23 минуте удалась острая контратака с участием Яровича и Стеблецова, вдвоем выкатившихся на двух защитников. Анфиногенов парировал удар Яровича, но Стеблецов на добивании был точен. Усилия хозяев поля воплотились в гол лишь однажды - на 32 минуте прекрасный индивидуальный проход прямо по центру поля сквозь всю оборону соперника совершил Денис Потемин. Никаких шансов не оставил он и Вячеславу Рябову - 1:2. Минут за 5 до конца тайма новосибирцам удается еще раз поразить ворота, но долей секунды раньше прозвучал свисток, сигнализировавший об офсайде. Во втором тайме, по свежепочищенному льду, хабаровчане немного добавили темп, новосибирцы тоже, и на поле пошла равная игра, в которой обе команды атаковали попеременно. Хабаровчане не стремились довести мяч до ворот, в основном нанося удары из района радиуса штрафной, которые несколько раз удачно парировал Анфиногенов. На 56 минуте Дмитрий спас ворота после ошибки защитников, "подаривших" мяч двум нападающим соперника вблизи штрафной. Сибсельмашевцы пробили пару-тройку опасных стандартов - здесь уже блеснул Рябов. На 79 минуте увлекшиеся атакой новосибирцы не уследили за лучшим атакующим тандемом чемпионата Максимов-Суздалев. После дальней передачи Анатолий Суздалев завладел мячом вблизи штрафной, на какие-то сантиметры опередив защитника, и точно отпасовал на Максимова, который хладнокровно разделался с голкипером. Борьба в матче на этом не закончилась. Сибсельмашевцы продолжали атаковать и на 85 минуте создали супермомент для взятия ворот. Чехутин и Турков вышли вдвоем на одинокого Рябова, защитников поблизости не было, форвардам никто не мешал. Чехутин, владевший мячом, не отдал пас Туркову, находившемуся прямо перед воротами, а подъехал к углу ворот, где находился Рябов, и попытался протолкнуть мяч в сетку. В этой дуэли победил вратарь, переведя мяч на угловой, который был подан безрезультатно. Через минуту снова лишь мастерство голкипера спасло "Нефтяник" от неминуемого гола. Свиридов мощно пробил со штрафного под перекладину, Рябов отразил мяч в отчаянном прыжке, добивание также не имело успеха. В ответной атаке угловой заработали уже армейцы. Анфиногенов отразил ногой мощный удар низом - снова угловой, который завершился разящим ударом Максимова, установившего окончательный счет.

Игорь КАРМАНОВ
(©) sibsel.chat.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Вопрос: Традиционно, попросим тренеров прокомментировать сегодняшнюю встречу.
Виктор Ковалев (гл. тренер "СКА-Нефтяника"): - Этот матч для нас был очень важным. Мы - лидеры, это нас обязывает играть на результат, выигрывать. Погодные условия, конечно, не идеальные. Качество льда, снег... Очень много было борьбы. Но ребята наши сегодня в отборе, в принципе, неплохо сыграли. Хотя и допустили ошибки. Результат 4:1 нас устраивает - 3 очка завоевали.
Олег Агеев (гл. тренер "ССМ"): - Результат подтвердил, что встречались команды разного уровня. Соперники превзошли нас в мастерстве, в реализации тех моментов, которые создаются. Чего как раз не хватает нашим нападающим.
Вопрос: Виктор Николаевич, оцените игру вратаря Вашей команды.
Виктор Ковалев: - Да они оба - и ваш и наш - сегодня сыграли неплохо. У нас вратари стоят по очереди - следующий матч будет Шестаков стоять, с "Кузбассом". Потом опять Рябов. Высокого класса вратари у нас. Я рад, что сегодня и защитники наши сыграли неплохо, хотя были некоторые ошибки. Очень много борьбы. И лед плохой. Первый раз, наверное, с таким льдом встречаемся. Еще, может быть, в Братске такой же лед. Мы не смогли сегодня в пас сыграть. Практически невозможно на таком льду что-то показать. Ни скоростей, ни красивой игры, сплошная беготня и борьба, больше ничего. Красоты не было. Но результат есть, а это - самое главное.
Вопрос: Олег Александрович, почему нашим игрокам атаки не удается забивать мячи в выгоднейших ситуациях?
Олег Агеев: - Насколько я знаю, у нападающих всегда найдутся отговорки - то не так принял, то кочка, то не отдали пас... На самом деле все дело в мастерстве каждого конкретного игрока. В его работе на тренировке и помимо тренировки. Это все куется, кровью и потом добывается то мастерство. А если на тренировках спустя рукава... Вот мы и видим, выходят двое на одного вратаря и не забивают мячи. Что у человека в голове творится? Не знаю.
Вопрос: Виктор Николаевич, как дела у Олега Андрющенко? Выйдет ли он в составе команды в текущем сезоне?
Виктор Ковалев: - Нет. Слишком серъезная травма. В принципе он уже работает, но еще даже на лед не выходит. Только тренажеры. Сезон для него потерян. Может в 1 лиге выйдет, попробовать себя. Поэтому мы и пригласили Рябова, в аренду взяли.

Novosibirsk Actual Internet Resourced Каталог ресурсов Сибири Rambler's Top100 HOLMS.ru Counter be number one