ПРАЗДНИК РУССКОГО ХОККЕЯ

"Сибсельмаш-95" - "Сибсельмаш-2000" 8 - 8 (6 - 5)
"ССМ-95": Пшеничный, Вормсбехер, Федосеев, Юрьев, Чубинский, Таранов, Войтович, Коновалов, Клянин, Филиппов, Белинский, Михеев, Лопатин, Васильев, Дегальцев.
"ССМ-2000": Вормсбехер, Наумов, Казарин, Ким, Кукс, Целищев, Варновский, Петров, Коропоткин, Рязанцев, Насонов, Воронковский, Макаренко, Шершнев, Чехутин, Кузнецов, Вангонин, Караченцев, Турков, Ватанин.
Голы: 1:0 - Юрьев, 4 (Лопатин - угловой). 1:1 - Казарин, 8 (Варновский - угловой). 2:1 - Филиппов, 9. 2:2 - Рязанцев, 14. 3:2 - Юрьев, 15 (Федосеев). 4:2 - Таранов, 17 (Васильев). 4:3 - Кукс, 24 (Коропоткин). 4:4 - Чехутин, 27. 4:5 - Ким, 34 (Насонов). 5:5 - Васильев, 39 (Федосеев). 6:5 - Юрьев, 40. 7:5 - Юрьев, 46 (??? - угловой). 8:5 - Чубинский, 55 (Филиппов). 8:6 - Насонов, 67 (Рязанцев). 8:7 - Казарин, 73 (Варновский). 8:8 - Чехутин, 76 (Казарин).
Вратари: Пшеничный (Вормсбехер, 46) - Вормсбехер (Наумов, ???).
Судьи: новосибирские ))).
Штраф: 0-10
18 марта, Новосибирск, стадион "Сибсельмаш". -5 градусов. Около 3000 зрителей.

18 марта в Новосибирске прошло празднование 5-летнего юбилея победы хоккеистов "Сибсельмаша-Металлурга" в чемпионате России. В связи с этим памятным событием.состоялся матч, в котором встретились "золотой" состав и команда мастеров нынешнего образца.

Интересно, что в марте 1995-го новосибирцы стали чемпионами, обыграв "Старт'" из Нижнего Новгорода, а теперь именно в составе нижегородского клуба выступают четверо наших земляков - Олег Чубинский. Сергей Таранов, Николай Коновалов и Игорь Войтович. Все они по первому зову дали согласие принять участие в празднике русского хоккея. Из Екатеринбурга приехали выступавшие в минувшем сезоне за СКА-"Свердловск" Олег Пшеничный н Михаил Клянин, из Первоуральска - Александр Лопатин, из Читы - Владислав Дегальцев. К радости болельщиков снова вышли на поле в этот день и уже завершившие карьеру Андрей Федосеев, Сергей Белинский и Александр Михеев, а также до сих пор игравшие за "Сибсельмаш" Андрей Филиппов с Сергеем Васильевым и нынешний главный тренер Михаил Юрьев. Этот матч стал последним в многолетней карьере Эдуарда Вормсбехера. В первом тайме он защищал ворота "Сибсельмаша-2000", а во втором сыграл за "звезд".

Как правило в матчах подобного рода участвуют убеленные сединами ветераны, а потому и сами матчи становятся своего рода шоу. В нашем случае все было иначе. Большинство хоккеистов из "звездной" команды сейчас находятся в самом расцвете, а Андрей Федосеев (ныне работающий директором СДЮШОР "Сибсельмаш") хоть и завершил свою карьеру три года назад, кажется и не изменился вовсе. Он как будто и не растерял ничего из своего игрового арсенала. Как был, так и остался мотором этой команды, ее стержневым игроком. Мощное впечатление произвел, конечно же, и Олег Чубинский. Как же все-таки недостает нынешней команде игроков такого масштаба! А связка нападающих Юрьев - Таранов?! Не родились еще защитники, которым было бы по силам справиться с этим грозным тандемом! Михаил Юрьв, успевший после "золотого" сезона поиграть в шведском "Юсдале" и кемеровском "Кузбассе" чуть было не закончил с хоккеем, получив год назад серьезную травму. А сейчас (даже несмотря на ее последствия) снова выглядел как в свои лучшие хоккейные годы. И голы снова забивал на загляденье. Не менее красивые, чем тогда, в 1995-м. Добрые слова можно найти в адрес всех игроков нашей славной DREAM-TEAM. Полузащитники Васильев и Клянин, без сомнения, способны сейчас украсить любую команду. Старательно действовали Андрей Филиппов и Игорь Войтович. Чувствуется, что они еще не сказали своего последнего слова в хоккее. Отнюдь не выпадал и Александр Михеев, который минувшей зимой имел небольшую игровую практику, выступая за "Сибсельмаш-2". По-прежнему надежны игроки обороны Николай Коновалов, Александр Лопатин, Владислав Дегальцев и даже давно ушедший из большого спорта Сергей Белинский (которому, впрочем, всего 26 лет, и при желании он мог бы еще принести немалую пользу родному клубу). Что касается вратарей, то Эдуард Вормсбехер провел свой прощальный матч с большим эмоциональным подъемом, а гросс-мастер Олег Пшеничный хоть и не сумел полностью восстановиться после недавней травмы, но уже сам факт его появления на поле дорогого стоит.

Порадовала и команда "Сибсельмаш-2000". В большинстве своем 18-19 летние хоккеисты, ведомые опытнейшим Игорем Казариным и Борисом Целищевым, конечно, уступали своим грозным соперникам в мастерстве, но в плане самоотдачи и жажды борьбы были на высоте. Ким, Рязанцев, Воронковский, Насонов наверняка уже в самое ближайшее время смогут претендовать на роль лидеров. Вполне возможно, что и кто-то из их партнеров уже в следующем сезоне заявит о себе в полный голос.

А вообще у нашего хоккея с мячом судя по всему есть только два пути. В первом случае следует оказать серьезную поддержку команде и детско-юношеской школе на уровне областного руководства, любыми средствами полностью сохранить нынешний состав и постараться вернуть обратно ряд игроков чемпионского созыва. И тогда очень скоро "Сибсельмаш" вернет себе былую славу. Замечу, что финансовые затраты для этого потребуются несравнимо меньшие, чем те, которые необходимы для того, чтобы футбольная команда Новосибирска просто-напросто пробилась в первый дивизион. Если же говорить о "Сибири", то для выхода ее в суперлигу потребуется приглашать игроков, каждому из которых придется платить столько же, сколько всему "Сибсельмашу"...

Второй путь значительно проще: закрыть глаза на бедственное положение команды так много сделавшей для поднятия спортивного престижа Новосибирска, со спокойной душой отпустить игроков, пользующихся повышенным спросом, в другие клубы, и тогда агония новосибирского хоккея с мячом наступит незамедлительно. Вот только возродить его потом уже при всем желании вряд ли кому удастся.

Леонид КУРЖУКОВ

ЗОЛОТО НЕ ТУСКНЕЕТ

МИХАИЛ ЮРЬЕВ

- Праздник русского хоккея на ваш взгляд удался?

- Хочется надеется, что да. Вот только поле оставляло желать лучшего. Лед не позволил показать более интересный хоккей.

- Взаимопонимание с бывшими партнерами удалось найти быстро?

- Конечно. Я же знаю по тренировкам, что могут Андрей Филиппов и Сергей Васильев. То же самое и Михаил Клянин - он вместе с нами проходил предсезонку, да и после чемпионата немножко катался с командой. С Андреем Федосеевым довелось зимой поиграть вместе. Разве что Игорь Войтович и Олег Чубинский приехали в последний момент, но и с ними не возникло никаких проблем.

- Как правило, подобные матчи завершаются вничью. Решили не отходить от традиции?

- Я честно скажу: мы даже не думали об этом. Результат получился таким, каким получился. До игры не было никаких разговоров на тему результата. Никто об этом даже не заикался. Ни я своим ребятам, ни Быков "золотому" составу ничего подобного не говорили. Единственное, о чем договаривались: постараться сыграть почище, обойтись без грубости.

- Вы оказались в достаточно щекотливой ситуации: давали установку команде, против которой сами же и играли.

- Я определил состав и сказал как действовать при розыгрыше стандартных положений, а все остальные указания давал Андрей Кузнецов. И еще я поздравил ребят с этим матчем и пожелал им. чтобы и у них было когда-нибудь что-то такое. После этого я ушел на установку как игрок команды 1995 года.

ОКТЯБРЬ КУЗНЕЦОВ (ЧЛЕН СОBETA ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ С МЯЧОМ РОССИИ)

- Октябрь Васильевич, а чья была идея провести этот матч?

- Ко мне обратились с этим предложением Михаил Быков и Игорь Шевченко.

- Какие воспоминания навеяла игра?

- Вся игра была на слезах! Что все это сегодня уже в прошлом.

- Хоккей сегодняшний понравился?

- Очень. Особенно запомнились два гола в первом тайме, забитых с передач Андрея Федосеева. Я заранее знал, что он сыграет именно так...

СЕРГЕЙ ТАРАНОВ

- С огромным удовольствием приехал в родной город для участия в этом матче. Всегда ряд встрече со старыми друзьями.

- Можете сравнить игру "золотого" "Сибсельмаша" с игрой вашей новой команды, "Старта"?

- Две совершенно разных тактики. Иевлев хочет привить "'Старту'" манеру игры, которая была в "Воднике". Мы в "Сибсельмаше" никогда так не играли.

- Удовлетворены прошедшим сезоном?

- Результатом доволен, а своей игрой нет. Не использовал много голевых моментов.

- Но вы же стали в "Старте" лучшим бомбардиром.

- Считаю, что для меня 25 голов - это не показатель.

- Как скоро можно рассчитывать на ваше возвращение в "Сибсельмаш"?

- Это очень сложный вопрос. Как минимум еще два сезона буду играть за "Старт".

МИХАИЛ БЫКОВ

- Конечно же, я испытываю ностальгию по этой команде. Встретившись с ребятами, каждого из них обнял как старых добрых друзей. Не знаю, насколько зрелищной получилась эта игра. Результат, наверное, устроил обе команды. Болельщики скорее всего подумали, что мы специально так сыграли, но никаких договоренностей не было.

- На что по-вашему могла рассчитывать вот эта <золотая> команда, участвуй она в нынешнем чемпионате России?

- Если бы играли все эти люди, включая Юрьева и Федосеева, то команда была бы в призерах. Без вопросов.

АЛЕКСАНДР МИХЕЕВ

-Для меня сегодняшний матч стал большим событием. Конечно, играть было тяжело, ведь я давно не тренировался.

- Как вам нравится нынешняя команда?

- Молодцы! Перспективные ребята.

- Что им надо для того, чтобы повторить ваш успех?

- Работать, работать и работать.

- А вы не думаете о возвращении в хоккей?

- Это зависит от определенных обстоятельств- Желание в принципе есть. Возможно, что еще и поиграю.

АНДРЕЙ ФИЛИППОВ

- Вам сегодня удалось забить красивый гол.

- Миша Клянин катился сзади меня. Он попросил мяч, и я ему его отдал. Он пробил по воротам из под меня, а я первым успел на добивание. Выполнял свою роль.

- Желание играть в хоккей еще осталось?

- Да, но вы меня увидите уже в другой команде. Вместе с М.Кляниным мы отправляемся в СКА (Хабаровск). Уезжаю не от хорошей жизни, еду зарабатывать. А если бы все игроки, которые сегодня были на поле, остались в "Сибсельмаше", мы наверняка, так бы и занимали только первые и вторые места.

АНДРЕЙ ФЕДОСЕЕВ

- Скажу честно, сегодня я получил колоссальное удовольствие. Мне было очень приятно выйти на лед в составе нашей "золотой" команды. Я очень люблю всех этих ребят. До сих пор понимаю их с полувзгляда. полуслова. Заранее чувствую, что будет делать партнер в той или иной ситуации. Очень понравилась организация праздника. Все было просто здорово!

МИХАИЛ КЛЯНИН

- Мне очень понравилась сегодняшняя игра, сама идея ее проведения. Мы понимаем друг друга также, как и прежде. Открываешься в выгодной ситуации и сразу же получаешь пас. Меня поразило, что так здорово выглядел Андреи Федосеев, который закончил играть три года назад. К сожалению, на "Сибсельмаш" давно перестали обращать внимание. Поэтому всего за 2-3 года мы потеряли такую замечательную команду. Я уехал в Екатеринбург от безысходности. по и там дела на заладились. Поэтому еще до конца чемпионата я принял решение покинуть этот клуб. У меня было несколько конкретных предложений, из которых выбрал Хабаровск. Хотя больше всего мне хотелось бы играть здесь.

ОЛЕГ ПШЕНИЧНЫЙ

- Я рад, что этот матч состоялся. В Свердловске все просто обалдели, когда узнали что у нас состоится такой праздник. Ведь у них ничего подобного не было. Когда меня пригласили приехать, не раздумывал ни секунды. Правда я перед этим три недели не катался, и играть сегодня было очень тяжело. Если бы мы вместе поготовились хотя бы пару дней, без сомнения показали бы совсем другой хоккей. Мне очень приятно, что состоялась такая встреча на родном новосибирском льду, что я сегодня вышел не как гость, а снова, как игрок команды "Сибсельмаш".

ИГОРЬ КАЗАРИН

- Сегодняшний матч действительно получился. как праздник. Так здорово было снова встретиться с ребятами, с которыми мы вместе выросли, заиграли, добились больших побед. Было бы здорово, если бы проведение таких матчей вошло в традицию. Ведь наших новосибирских.игроков столько разбросано по миру! При более-менее серьезной финансовой поддержке "Сибсельмашу", на мой взгляд и сейчас не было бы равных. Будь финансовое положение получше. мы и в этом сезоне успешнее сыграли.

НИКОЛАЙ КОНОВАЛОВ

- Я приехал в Новосибирск, на РОДИНУ. Мне это очень нравится. Очень понравился этот праздник. Сегодня у нашего, "золотого", состава был достаточно серьезный соперник. Результат об этом свидетельствует. Еще год-два и в Новосибирске снова будет хорошая команда. Если, конечно, этих ребят никуда не растащат. Очень скоро эти пацаны тоже будут способны бороться за медали. Я в этом почти уверен.

ВЛАДИСЛАВ ДЕГАЛЬЦЕВ

- Я сегодня испытал здесь столько радостных, положительных эмоций. Встретил столько друзей! Давно уже со мной не было ничего подобного.

ВЛАДИМИР ШАШЛОВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК "СИБСЕЛЬМАШ")

- Рад, что удалось воплотить в жизнь эту идею и устроить такой праздник для команды, ставшей в 1995-м году чемпионами России и для болельщиков. Хочу, чтобы и нынешняя команда добилась подобного успеха. Мы сделаем для этого все возможное. Думается, для этого потребуется всего несколько лет. Новосибирск был. есть и будет центром русского хоккея.


Леонид КУРЖУКОВ.


© "СПОРТ СИБИРЬ ЖУРНАЛ". Номер 2 (2), апрель 2000 года.