Лучший в "СИБСЕЛЬМАШЕ" - СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ

Досье "ССЖ"
Родился в Новосибирске 27 июля 1973 года. Мастер спорта. За "Сибсельмаш" выступает с 1990 года. Победитель (1995) и серебряный призер (1994, 1996, 1997) чемпионатов России. Финалист Кубка России (1994, 1996). Серебряный призер Кубка европейских чемпионов (1995) и чемпионата мира среди юниоров (1992).

Сергей ВАСИЛЬЕВ, лучший игрок ССМ 1999/2000 по мнению новосибирских специалистов и болельщиков Любимые:
Спортсмен - Андрей Тихонов
Футбольная команда - "Спартак" Москва
Газеты - "Спорт Экспресс", "Комсомольская правда"
Телепередача - все спортивные, "Сегодня", "Вести"
Блюдо - отбивная свинина с овощами
Праздник - Новый год
Алкогольный напиток - виски, пиво
Безалкогольный напиток - апельсиновый и яблочный сок
Политик - Путин
Писатель - Чейз
Книга - "Крестный отец"
Фильм - "Сибирский цирюльник", российские комедии
Марка автомобиля - Toyota, Mersedes
Актеры - С.Крамаров, Ю.Никулин, Т.Васильева
Певица - Пугачева


По давно сложившейся традиции спортивные журналисты и специалисты хоккея с мячом Новосибирска по окончании хоккейного чемпионата определили лучшего игрока сезона в составе команды "Сибсельмаш". Им впервые стал 26-летний полузащитник Сергей Васильев. На первый взгляд в этом нет ничего необычного. Все-таки Сергей игрок достаточно авторитетный, один из немногих оставшихся в команде из "золотого" состава. Но вот что интересно: в отличие от своих партнеров Васильев не проходил предсезонную подготовку, а к команде он присоединился, когда до начала чемпионата оставалось уже меньше месяца.

- Сергей, принято считать, что предсезонка - это святая святых для спортсмена. Как проведешь ее, как поработаешь - так потом и играешь. Здесь же на лицо случай из ряда вон выходящий: к сезону вы готовились всего-то несколько недель, но тем не менее сумели провести весь чемпионат на достаточно высоком уровне. Откуда только силы-то брались?

- Если честно, я даже сам удивлен, что все так получилось. Играл в большей степени за счет опыта. Старался бездумно не носиться по полю. В связи с тем, что не был как следует готов к сезону, опасался, что могу получить травму. Рад, что все обошлось благополучно.

- Вы не только справились с физическими нагрузками, но и сумели по общему мнению стать лучшим среди одноклубников. Чем можно объяснить ваш нынешний взлет?

- Лучшим я стал просто потому, что большинство партнеров еще только дебютировало в высшей лиге. У меня просто опыта больше, вот и все. Людей, которые давно уже играют на этом уровне, в нашей команде можно было пересчитать по пальцам.

- Еще два года назад вы, помнится, решили закончить свою спортивную карьеру.

- Дело в том, что занимаясь нашим видом спорта, достаточно трудно прокормить себя и семью. Тогда, в 1998-м, в "Сибсельмаше" уже не было условий для нормального существования. А мне не хотелось жить бедно... В последние годы здесь стало невозможно зарабатывать на нормальную жизнь. Сейчас у некоторых ребят нет денег даже на то, чтобы доехать до стадиона на тренировку (команду уже несколько месяцев не получает зарплату). Поэтому ведущие игроки и уехали из "Сибсельмаша" в другие города, где им создали необходимые условия. Мне же не хотелось никуда отсюда уезжать, поэтому я и занялся бизнесом. В любом случае совсем бросать спорт не собирался. Например, я постоянно на любительском уровне играю в футбол.

- Тем не менее вы все-таки продолжили свои выступления за "Сибсельмаш".

- В сезоне 1998/99 годов я участвовал только в домашних матчах. Играл чисто в охотку. Старался хоть чем-то помочь команде. А перед нынешним сезоном мне выполнили определенные контрактные обязательства. Поэтому у меня была серьезная ответственность за результат. Рад, что нам удалось выполнить поставленную задачу: пробиться в плей-офф и избежать участия в турнире за сохранение места в высшей лиге.

- Как вы сами сказали, многие вашипартнеры в этом сезоне только еще дебютировали в высшей лиге. Сложно было с ними взаимодействовать на поле?

- Поначалу действительно были определенные сложности. Но сыгрались мы достаточно быстро, притерлись друг к другу. Не скрою, было приятно, что ребята мне доверяют, постоянно отдают мяч.

- Можете дать какую-то оценку действиям наших молодых игроков?

- Ребята, конечно же, хорошие. Им всего по 18-19 лет, а они уже играют в основном составе. Ни в одной другой команде нет столько талантливой молодежи. Хотя многие наши молодые игроки в прошедшем сезоне все-таки находились на подыгрывающих ролях. За исключением разве что Насонова. Он и в юношах, и в юниорах был лидером в своей команде. И похоже, что это у него уже в крови. Здесь он тоже старается брать игру на себя. Конечно, стабильности ему пока еще не хватает, но в ряде матчей он уже показал достаточно зрелую игру.

- А какие матчи, на ваш взгляд, "Сибсельмаш" провел в минувшем сезоне наиболее удачно?

- Вообще-то о классе команды судят по тому, как она играет на выезде. Лучшую свою выездную игру мы провели в Иркутске. Чуть было не взяли там очки. Не хватило совсем немного. Было бы большим успехом если бы сумели там добиться положительного результата. На своем поле наиболее удачно сыграли против того же Иркутска и Хабаровска. Эти матчи были очень важными в психологическом плане. Нельзя не отметить и домашнюю встречу с "Саянами", от исхода которой зависело очень многое. Мы сумели проявить характер и добиться столь важной победы.

- Как получилось, что вы заканчивали сезон не в "Сибсельмаше", а в другом клубе?

- Меня пригласили в серии плей-офф сыграть за кемеровский "Кузбасс". Не скрою, это предложение показалось мне достаточно интересным.

- Наверное, очень сложно было заиграть там буквально с листа. Все-таки другой коллектив, совершенно другие партнеры...

- Со многими ребятами из "Кузбасса" я знаком уже давным-давно. С Губаревым и Тарасовым мы еще вместе в юниорской сборной играли. Когда приехал в Кемерово, увидел, что на меня возлагают большие надежды. Это добавило мне уверенности. В принципе я хорошо представлял для чего меня позвали и что от меня требуется. Я довольно быстро приспособился к действиям новых партнеров.

- В 1/8 финала вы встречались с "Зорким". Главный тренер подмосковных хоккеистов Евгений Манкос говорил, что на его взгляд лучшими в составе кемеровчан были дозаявленные перед плей-офф игроки Васильев и Щетинин.

- Мне кажется, что он преувеличивает. В играх против "Зоркого" я еще только втягивался, подстраивался под командные действия нового для меня коллектива. Что касается "Зоркого", то эта команда играет достаточно примитивно: середина практически отсутствует, сзади насыщенная до предела оборона и три нападающих впереди, которые ловят верховые передачи и бьют по воротам соперника из любых положений.

- Вашим следующим соперником был "Старт", победив который, кемеровская команда могла обеспечить себе место в четверке сильнейших клубов страны.

- К сожалению, качество льда в Нижнем Новгороде оказалось очень плохим. Наши нападающие и полузащитники - Мясоедов, Тарасов, Губарев, Щетинин привыкли играть в чисто русский скоростной хоккей, а там нам не удалось использовать все свои козыри. Играть низом было практически невозможно. "Старт" же большинство своих игр проводит по такой погоде, такому льду Поэтому хозяева имели ощутимое преимущество. К сожалению, в ответной игре нам не удалось добиться победы с нужным счетом.

- А вам лично сложно было соперничать с бывшими одноклубниками - Чубинским, Тарановым, Войтовичем?

- Наверное наоборот, даже интересно было. Они в "Старте", Рогулев в "Сибскане", я в "Кузбассе". Появился какой-то дополнительный стимул. Мне очень хотелось их опередить, занять более высокое место.

- После того, как вы с наилучшей стороны зарекомендовали себя, выступая за "Кузбасс", кемеровчане наверняка захотят видеть вас в своей команде.

- Думаю, я не стал бы там лишним. В 27 лет мне уже не хочется играть бесплатно. Главное - это хороший заработок. Когда в доме у тебя достаток, можно себе позволить думать только об игре. В Кемерово многое делается для хоккеистов. Команде всячески помогает мэр города. Сейчас меня также приглашают в красноярский "Енисей", но если честно, не хотелось бы уезжать так далеко от дома,

- Сергей, а вдруг все-таки здесь, в Новосибирске, вам сумеют предложить условия схожие с кемеровскими. Останетесь?

- Конечно. Зачем мне куда-то ехать? Но отношение к хоккею с мячом в нашем городе сейчас такое, что вряд ли можно на это всерьез рассчитывать. Будет очень обидно, если не удастся сохранить нынешнюю команду. Я все-таки считаю ее достаточно перспективной. К сожалению, на нас давно уже перестали обращать внимание. Даже когда мы становились в 1997 году серебряными призерами, этого словно никто и не заметил. Подарили какие-то кастрюли и рога, вот и все. А в том же Кемерово даже 5-е место, которое сейчас занял "Кузбасс", считается очень большим достижением.

- На данный момент вы еще не дали согласия на переход в другой клуб?

- Пока нет. Я по-прежнему тренируюсь с "Сибсельмашем".


Беседовал Леонид КУРЖУКОВ.


© "СПОРТ СИБИРЬ ЖУРНАЛ". Номер 2 (2), апрель 2000 года.